Inhalt

Das Lehrerkollegium und die Verwaltung der BBS

Lehrerkollegium - E-Mail-Liste

Name Vorname E-Mail
Alzer Harald halzer@bbs-betzdorf-kirchen.de
Ambroziak Christoph cambroziak@bbs-betzdorf-kirchen.de
Arnold Klaus karnold@bbs-betzdorf-kirchen.de
Aust Gunther gaust@bbs-betzdorf-kirchen.de
Böhm Claudia cboehm@bbs-betzdorf-kirchen.de
Böhmer Karola kboehmer@bbs-betzdorf-kirchen.de
Bredenbröker Thomas tbredenbroeker@bbs-betzdorf-kirchen.de
Eisel Peter peisel@bbs-betzdorf-kirchen.de
Faber Johannes jfaber@bbs-betzdorf-kirchen.de
Fehst Denise dfehst@bbs-betzdorf-kirchen.de
Ferfort Dennis dferfort@bbs-betzdorf-kirchen.de
Fischer Astrid Frederike afischer@bbs-betzdorf-kirchen.de
Fricke-Schmidt Eva Maria emschmidt@bbs-betzdorf-kirchen.de
Flug Stephanie sflug@bbs-betzdorf-kirchen.de
Glenske Natalie nglenske@bbs-betzdorf-kirchen.de
Groß Silke sgross@bbs-betzdorf-kirchen.de
Gudat Stefan sgudat@bbs-betzdorf-kirchen.de
Gürke Christa cguerke@bbs-betzdorf-kirchen.de
Hamdorf Anne ahamdorf@bbs-betzdorf-kirchen.de
Hamdorf Johannes Sebastian jhamdorf@bbs-betzdorf-kirchen.de
Hensel Burkhard bhensel@bbs-betzdorf-kirchen.de
Heine Timo theine@bbs-betzdorf-kirchen.de
Dr. Hofmann Michael mhofmann@bbs-betzdorf-kirchen.de
Imhäuser Bernd bimhaeuser@bbs-betzdorf-kirchen.de
Kamrowski Ralf rkamrowski@bbs-betzdorf-kirchen.de
Kessel-Pung Barbara bkessel@bbs-betzdorf-kirchen.de
Kinkel Andreas akinkel@bbs-betzdorf-kirchen.de
Köppen Sarah skoeppen@bbs-betzdorf-kirchen.de
Kötting Timo tkoetting@bbs-betzdorf-kirchen.de
Kraft Andre akraft@bbs-betzdorf-kirchen.de
Kretschmer Stephan Oliver skretschmer@bbs-betzdorf-kirchen.de
Krüger Christine ckrueger@bbs-betzdorf-kirchen.de
Löcherbach Markus mloecherbach@bbs-betzdorf-kirchen.de
Maxeiner Felix fmaxeiner@bbs-betzdorf-kirchen.de
Merten Nicholas nmerten@bbs-betzdorf-kirchen.de
Meyer-Krügel Matthias mmeyer@bbs-betzdorf-kirchen.de
Mohr Kerstin kmohr@bbs-betzdorf-kirchen.de
Momper Lena lmomper@bbs-betzdorf-kirchen.de
Moog Christoph cmoog@bbs-betzdorf-kirchen.de
Müller Christopher cmueller@bbs-betzdorf-kirchen.de
Nocker Jürgen jnocker@bbs-betzdorf-kirchen.de
Odendahl Katrin Melanie kodendahl@bbs-betzdorf-kirchen.de
Oppermann Irmtraud ioppermann@bbs-betzdorf-kirchen.de
Orthen Sven-Marco morthen@bbs-betzdorf-kirchen.de
Peters Ulrike upeters@bbs-betzdorf-kirchen.de
Pfeiffer Marion mpfeiffer@bbs-betzdorf-kirchen.de
Pisalla Monika mpisalla@bbs-betzdorf-kirchen.de
Plicht Steffen splicht@bbs-betzdorf-kirchen.de
Radermacher Oliver oradermacher@bbs-betzdorf-kirchen.de
Rekowski Dietmar drekowski@bbs-betzdorf-kirchen.de
Rink Norbert nrink@bbs-betzdorf-kirchen.de
Rödder Rebecca rroedder@bbs-betzdorf-kirchen.de
Rosenbauer Heike hrosenbauer@bbs-betzdorf-kirchen.de
Salomon Horst hsalomon@bbs-betzdorf-kirchen.de
Saul Patrick psaul@bbs-betzdorf-kirchen.de
Schimmel Michael mschimmel@bbs-betzdorf-kirchen.de
Schmidt Beate bschmidt@bbs-betzdorf-kirchen.de
Schmidt Mirjam mschmidt@bbs-betzdorf-kirchen.de
Schollmeyer Holger hschollmeyer@bbs-betzdorf-kirchen.de
Schmidt Thomas tschmidt@bbs-betzdorf-kirchen.de
Schneider Thorsten tschneider@bbs-betzdorf-kirchen.de
Staß Andrea astass@bbs-betzdorf-kirchen.de
Staß Thomas tstass@bbs-betzdorf-kirchen.de
Strüder Jürgen jstrueder@bbs-betzdorf-kirchen.de
Theiss Stefan stheiss@bbs-betzdorf-kirchen.de
Tietz Christoph ctietz@bbs-betzdorf-kirchen.de
Tiriakidis Panagiotis ptiriakidis@bbs-betzdorf-kirchen.de
Weber Heike hweber@bbs-betzdorf-kirchen.de
Weigel Armin aweigel@bbs-betzdorf-kirchen.de
Zantis Linda lzantis@bbs-betzdorf-kirchen.de
Referendare    
Dr. Krüger Melanie mkrueger@bbs-betzdorf-kirchen.de
Keul Marisa mkeul@bbs-betzdorf-kirchen.de
Wolter Mario mwolter@bbs-betzdorf-kirchen.de

Nach oben

Lehrer-Fortbildung 2019

ID Veranstalter Ort Kurztitel
1 BBS Betzdorf-Kirchen Kirchen Workshop CNC
2 PL Montabaur Programieren, Einrichten und Bedienen mit Heidenheim
3 SolidCAM Bielefeld CAM-Fräsen: 2,5- und 3D-Fräsen
4 SolidCAM Bielefeld AufbaukursCAM: Drehen mit SolidCAM
5 SolidCAM Bielefeld Aufbaukurs CAM: Drehfräsen
6 PL Kirchen Regionale AG
7 BBS Betzdorf-Kirchen Kirchen Evaluation des 1. Praxistages der Tischler
8 DSV Neuwied Nordic Walking - Beitrag zur Lehrer- und Schülergesundheit
9 BBS Betzdorf-Kirchen Kirchen Besuch des BBW Heinrich-Haus in Neuwied
10 BBS Betzdorf-Kirchen Kirchen Electude
11 PL Speyer Automatisierungstechnik - Modul 1
12 BBS Betzdorf-Kirchen Kirchen Evaluierung der Laborbaugruppen und Einrichtung
13 Vlbs Bingen Neufassung der Verwaltungsvorschrift "Mehrarbeit"
14 PL Speyer Ludwigshafen Modul 2 "Wortverarbeitung, Analogverarbeitung"
15 BBS Betzdorf-Kirchen Kirchen Lehr-Lern-Kultur
16 Ministerium für Bildung Koblenz edoosys-Schulung für Personalräte
17 PL Koblenz "Froam noase to tail - from leaf to root"
18 BBS Betzdorf-Kirchen Kirchen Power-Box
19 ADD Koblenz Kirchen "The taste of europe"
20 BBS Betzdorf-Kirchen Kirchen Neue Wege im BVJ - wir werden Pilotschule
21 Kreisjugendamt Altenkirchen Altenkirchen Selbstverletzendes Verhalten bei Jugendlichen
22 BBS Betzdorf-Kirchen Kirchen Planung und Hauswirtschaft/Sprachförderung im Regelunterricht
23 IBE Gieleroth Gieleroth Praxistraining "Resilienz"
24 IBE Gieleroth Gieleroth Spirit of Energy Trainee 1
25 BBS Betzdorf-Kirchen Kirchen Aktuelle Ernährungstrends
26 PL Edenkoben Alpiner Ski- und Snowboardlehrgang zum Erwerb der Übungsleiterlizenz
27 PL Bad Kreuznach Mit Heterogenität umgehen Teil D
28 BBS Betzdorf-Kirchen Kirchen Lernort Bauernhof
29 vlbs Kaiserslautern Workshop Nr. 4 "Solid Works"
30 vlbs Kaiserslautern Workshop Nr. 6 "Call to Action"
31 vlbs Kaiserslautern Berufsschultag in Kaiserslautern
32 vlbs Kaiserslautern Workshop Nr. 28 Suchtprävention
33 vlbs Kaiserslautern Workshop Nr. 20 BVJ Reform
34 PL Koblenz Aktuelle Ernährungstrends
35 BBS Betzdorf-Kirchen Kirchen Multiplikatorenveranstaltung Bautechnik
36 Schulewirtschaft Mainz Industrieland Rheinland-Pfalz 2019
37 PL Speyer Weiterbildung Informatik BBS
38 BBS Betzdorf-Kirchen Kirchen Austausch von methodischen Übungsaufgaben
39 Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Betzdorf Turnen - methodische Wege
40 BBS Betzdorf-Kirchen Kirchen Internet of things
41 emo didaktik Walsrode Methodenfeuerwerk "Wissen"
42 BBS Betzdorf-Kirchen Kirchen Ways to teach it quick & make it stick - Sprachförderung
43 Unfallversicherung Andernach Frei sein! Leben ohne Sucht
44 BBS Betzdorf-Kirchen Kirchen Überarbeitung HBFI-Konzept
45 BBS Betzdorf-Kirchen Kirchen Bewegungsorientierung im Fachunterricht
46 PL Speyer Teaching Workabel Solutions for Environmental Issuses
47 PL Speyer Kooperationsveranstaltung mit der Atlantischen Akademie
48 BBS Betzdorf-Kirchen Kirchen Überarbeitung HBFI-Konzept Lehr-Lern-Kultur
49 BBS Betzdorf-Kirchen Kirchen Nachhaltig essen in der Schule - wie kann das gelingen?
50 BBS Betzdorf-Kirchen Kirchen Multiplikatoren Bautechnik
51 Handballverein Rheinland Lehrerfortbildung in Bassenheim 2019/1
52 Kreisjugendamt Altenkirchen Altenkirchen Selbstverletzendes Verhalten bei Jugendlichen
53 Gutenberg Universität Mainz Beratung im Schulalltag Modul II
56 PL Bad Kreuznach Mit Heterogenität umgehen
57 DFB Koblenz Fußball-Basistechniken (Kennen)lernen
58 IHK Akademie Koblenz Aufbauseminar Prüfer in der Ausbildung
59 Tischtennisverband Rheinland Koblenz Tischtennis: Umsetzungsmöglichkeiten ausgewählter Inhalte
60 ADD Neustadt Neustadt a. d. Weinstraße Mountainbiken in der Schule - Kurs 2
61 IHK Akademie Koblenz Grundlagenseminar Prüfer in der Aus- und Weiterbildung
62 Vlbs Kaiserslautern Workshop "Demokratie leben"
63 Ministerium Mainz Neuwied Regionale Arbeitsgemeinschaft edoosys
64 BASF Ludwigshafen Fachseminar für naturwissenschaftliche Lehrkräfte
65 Ministerium Rheinland-Pfalz Mainz Einführung in die Zeugniserstellung edoosys

Nach oben

Lehrer-Fortbildung 2018

ID Veranstalter Ort Kurztitel
1 DSLV Mainz Einführung "Le Parkours, Teil 1""
2 Bundeswehr Farbe Frankfurt Seminarreihe Trockenbau "Unter die Haut" Basismodulmodule
3 PL Speyer 2P Potenzial und Perspektive
4 Kreisverwaltung Altenkirchen Klar Sicht - BZgA - MitmachParcours zu Tabak und Alkohol
5 PL Speyer Projektunterricht mit einem Mikrocontroller
6 Rudolf-Bultmann-Gesellschaft Kassel Wahrheit-Glaube-Geltung - Theologische u. philosop. Konkretionen
7 PL Speyer Kurztitel Sicherheit i. Werkstattunterricht f. Schüler m. geringen Deutschkenntnissen
8 PL Speyer Grundlagen Professioneller Kommuniktion i. typischen Führungsstiuatiionen
9 PL Bad Kreuznach Kurztitel Qualifizierung Berufsföderpädagogik BVJ I
10 Berufsförderungswerk d. Südbad Donaueschingen Pflastereinbau, Kompaktlehrgang in Theorie
11 intern Kirchen Weiterentwicklung Berufsfachschule I
12 PL Speyer Erstellung von Prüfungsaufgaben f. d. FH-Prüfung Englisch
13 Schulreferent des Kirchenkreises Altenkirchen Dialog mit einer gespaltenen Community
14 PL Koblenz RAG Austausch über d. BVJ-S im ADD Bezirk Koblenz
15 SchiLf Akademie Augsburg "Gesund durch den Schulalltag
16 PL Bad Kreuznach Tableteinsatz in der Grundschule
17 EFWI Landau Kooperation im Kollegium
18 Kreisverwaltung Altenkirchen Umgang mit traumatisierten Flüchtlingen
19 PL Bad Kreuznach Mit Heterogenität umgehen
20 Edoo sys Mainz Kickoff Veranstaltung zu edoo.sys
21 intern Kirchen Power Box Erneuerbare Energien im Beruflichen Gymnasium
22 intern Kirchen Optimierung des BFI/BFII-Konzepters Vorbereitung der im Mai geplanten Feedbackwochen
23 intern Kirchen Erasmus+
24 intern Kirchen Bildungsgang 3BFMS mit drei Lehrjahren
25 intern Kirchen E-Learning und Einsatz digitaler Medien
26 intern Kirchen E-Beam Edge: Einsatzmöglichkeiten im Unterricht
27 intern Kirchen Umsetzung vvon Lehrplänen in die tägliche Unterichtspraxis
28 intern Kirchen Optimierung des BFI/BFII Konzeptes
29 intern Kirchen Wir können wir die Interaktionstage zum Schuljahresbeginn gestalten?
30 intern Kirchen Planung für das BVJ 2018/2019
31 intern Kirchen Fachbereichsübergreifende Koordination und Abstimmung von Inhalten
32 intern Kirchen Erlebnispädagogik fachpraktisch erleben - hin zum bewegten Unterricht
33 intern Kirchen Arbeitspläne für das Fachgemeinschaftskunde im BGYT "Say Goodbye"
34 intern Kirchen Umsetzung von Lehrplänen in die tägliche Unterrichtspraxis
35 intern Kirchen Innovatives Raumkonzepte für den physikalischen Unterricht
36 intern Kirchen E-Learning und Einsatz digitaler Medien
37 intern Kirchen Feedback-App's Modularisierungsmöglichkeiten in der BS
38 intern Kirchen Entwicklung des schulspezifischen Qualitätsverständnisses
39 Trumpf GmbH Bielefeld Wirtschaftliche u. prozessorientierte Teilgestaltung und -fertigung in Blech
40 Bundesverband Farbe Gestaltung Frankfurt Seminarreihe Trockenbau "Unter die Haut"- Aufbaumodul 1
41 Nachwuchsstiftung Maschinenbau Bielefeld Grundkurs CAD: Konstruieren mit SolidWorks
42 PL Speyer IT Essentials
43 IBE Gieleroth Gieleroth Spirit of Energy Pracititonaer
44 DGUV Neuwied Ausbildung in Erster Hilfe
45 Industrie- und Stahlverband Siegen Vortragsveranstalt. "wie mit der neuen Richtlinie zu Schweißrauchen umgehen?"
46 DBV Verband für Schweißen Siegen Schweißen von hochfesten Stählen
47 Lingava Eterna Erlangen Lingava Eterna "In der Sprache liegt die Kraft"
48 Bosch GmbH Stuttgart Einsteigerkurs Wärmepumpentechnik
49 Bosch GmbH Stuttgart Anwendung Wärmepumpentechnik
50 Schule Wirtschaft Mainz Konfliktmanagement - Tatort Schulgemeinschaft
51 intern Kirchen Kurztitel Teamentwicklung im Kollegium als Schulleitungsaufgabe
52 PL Bad Kreuznach Mit Heterogenität umgehen Teil 2
53 Ministerium für Bildung Mainz edoo.sys-Schulung für MSS-Leitungen
54 Gutenberg Uni Mainz Mainz Beratung im Schulalltag Modul I
55 PL Speyer RAG: Austausch über das BVJ-S im ADD Bezirk Koblenz
56 SolidCAM Bielefeld Grundkurs CAM: 2,5D-Fräsen mit SolidCAM
57 Skibezirk Westerwald Rennerod Fortbildung Ski alpin, Basislehrgang
58 PL Koblenz Workshop zur Erstellung der schriftlichen Abiturprüfung in Mathematik

Lehrer-Fortbildung 2017

ID Veranstalter Ort Kurztitel
1 PL Bad Kreuznach Schulentwicklung konkret - Kommunikation
2 Hessische Lehrkräfteakademie Augsburg Teamentwicklung im Kollegium
3 PL Koblenz Schulentwicklung konkret - Kommunikation
4 GEW Kusel Gut arbeiten - Klassenführung
5 BMW IED Kirchen Einweisung in die Fahrzeugtechnik BMW Hybrid (F30h)
6 Ev. Tagungsstätte Kassel Tagung
7 FESTO Paderborn Grundlagen Industrie 4.0
8 Heidenhain Bielefeld Aufbaukurs CNC-Drehen Pilot 4290
9 Studienseminar Neuwied Diez Methodenworkshop Teil 2
10 Heidenhain Bielefeld Aufbaukurs CNC-Drehen
11 IBE Gieleroth Gieleroth Gelingende Kommunikation erfolgreich kommunizieren
12 PL Speyer Qualifizierung Berufsförderpädagogik
13 Pädagogisches Institut Ev. Bonn-Bad God Berufsschultag 2017
14 Schulreferent des Kirchenkreises Altenkirchen Die Offenbarung des Johannes
15 VDW Nachwuchsstiftung Bielefeld Grundkurs E-Pneumatik: Grundschaltungen Druckluftaufbereitung
16 Heidenhain Bielefeld Aufbaukurs CNC-Drehen
17 Hessische Lehrkräfteakademie Augsburg Teamentwicklung im Kollegium
18 PL Speyer Odernheim Lehrerfortbildung - Grundkurs - Kanufahren mit Schülern
19 Deutscher Kanuverband Odernheim Europäischer Padelpass - Stufe 1
20 VDW Nachwuchsstiftung Bielefeld Grundkurs Pneumatik
21 BBS Betzdorf-Kirchen Kirchen Duale Studenten an der BBS Betzdorf-Kirchen
22 VDW Nachwuchsstiftung Bielefeld Aufbaukurs Pneumatik
23 IBE Gieleroth Gieleroth Spirit of Energy Energetisches Vital-Training
24 GEW Mainz Kreativität, Visionen und innovative Techniken
25 FESTO Denkendorf Workshop: Hydraulik/Proportionalhydraulik
26 PL Speyer RAG Austausch über das BVJ-S im ADD Bezirk Koblenz
27 IHK Akademie Koblenz Korrekturen von ungebundenen schriftlichen Prüfungen
28 DGUV Mainz "Sicher hin und zurück"
29 PL Koblenz Brot backen
30 BBS Betzdorf-Kirchen Duale Studenten an der BBS
31 IHK Akademie Koblenz Grundlagenseminar für Prüfer in der Ausbildung
32 ILF Trier Jahrestagung der Religionslehrern an BBS'en
33 PL Speyer "Regionaler Cisco Akademietag RLP
34 PL Speyer Praxisforum "Interne Evaluation in Schulen"
35 HASCO Lüdenscheid Normaiien-Einsatz im Werkzeug- und Formenbau
36 Cornelsen Bochum Cornelsen Forum Pflege und Soziales: Lehrer stärken Schüler
37 Heidenhain Bielefeld Aufbaukurs CNC-Drehen
38 EFWI Landau Studienfahrt nach Südtirol
39 SchiLF Kirchen Was tun bei Cyber-Mobbing
40 Johannes Gutenberg Universität Mainz "KS Gender working" - Mit starker Stimme u. Präsenz Kommunikation u. Persönlichkeitsentwicklung
41 BeltzForum Weinheim Großer Lehrer-Bildungskonkress BeltzForum
42 Schulewirtschaft Rh-Pf Mainz Mentoring f. Nachwuchskräfte im Schulbereich
43 IHK Akademie Koblenz Korrekturen von ungebundenen schriftlichen Prüfungen
44 Heidenhain Bielefeld Aufbaukurs CNC Drehen
45 ILF Trier Mit der Stimme arbeiten - Stimmtechnik für Lehrerinnen und Lehrer
46 ADD Koblenz Koblenz Informationsveranstaltung Erasmus + KA2
47 IBE Gieleroth Releyen - mitten im Tun

Nach oben

Lehrergesundheitstag - Impressionen